当前位置: 首页 > 工作动态
通过法定途径分类处理 信访投诉请求有关问题解答
来源:信访局   发布日期:2016年07月14日
     2013年,中央大力推行涉法涉诉信访工作改革,2014年,国家信访局开始逐步推进法定途径分类处理信访投诉请求工作,2016年,省信访局大力推进依法分类处理信访诉求。按照中央、省的要求,我市将开展推进依法分类处理信访投诉请求工作。现就通过法定途径分类处理信访投诉请求工作中相关问题作出解答。

问题一:通过法定途径分类处理信访投诉请求的背景是什么?

一段时间以来,部分群众信访不信法、信上不信下,大量社会矛盾纠纷涌入信访渠道,“信访是个筐、什么都往里装”,制约了信访工作职能作用的有效发挥,不利于依法及时解决群众的合理合法诉求。党的十八届四中全会强调,“把信访纳入法治化轨道,保障合理合法诉求依照法律规定和程序就能得到合理合法的结果”。在全面深化改革和全面依法治国的大背景下,通过法定途径分类处理信访投诉请求是推进信访工作法治化的必然要求,也是建设法治国家、法治政府、法治社会的重要内容。

问题二:通过法定途径分类处理信访投诉请求的法律依据是什么?

早在2005年修订的《信访条例》第十四条规定,对依法应当通过诉求、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、法规规定的程序向有关机关提出。第二十一条规定,县级以上人民政府信访机构收到信访事项,应当予以登记;对已经或者依法应当通过诉求、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,但应告知信访人依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

问题三:通过法定途径分类处理信访投诉请求的目的是什么?

通过法定途径分类处理信访投诉请求,目的就是厘清职责边界,让信访回归本位,更好地保障合理合法诉求依照法律规定和程序就能得到合理合法的结果。简单说就是划分清楚行政部门之间依法处理矛盾纠纷的责任,依法分类处理群众信访诉求,使信访诉求进入该走的途径,为各类信访诉求找到最适宜的出口,从而有效解决行政机关之间的管辖边界问题,提高解决问题的效能与精准度。

问题四:“诉访分离”与“分类处理”的关系是什么?

访诉分离,主要是在入口处厘清信访与诉讼的界限,分清行政机关与司法机关在处理信访投诉请求时的责任,把涉及民商事、行政、刑事等诉求权利救济的信访事项从普通信访体制中分离出来,由政法机关依法处理。通过法定途径分类处理信访投诉请求,是在实行“访诉分离”基础上,在行政体系内进一步厘清信访途径与行政复议、仲裁、技术鉴定、行政裁决、劳动监察等其他法定途径的界限,把相关投诉请求导入相应途径解决。

问题五:需要“分类处理”的信访投诉有哪些?

    按照信访的内容分,信访投诉主要可分为申请求决类、揭发控告类、信息公开类、意见建议类。意见建议类因无其他明确的法定途径,可不列入分类梳理范围。重点对申诉求决类、揭发控告类、信息公开类投诉请求进行分类梳理,根据信访人诉求主体、具体目的,按照涉法涉诉信访与普通信访、能够通过其他法定途径处理的信访与一般信访进行区分,厘清信访受理范围,为依法导入不同法定途径提供依据。通过对信访投诉请求和法定途径进行分类、对接,建立清单,既让基层工作人员看得懂、用得了,又让群众的投诉按照这个途径走得通、能解决。 

问题六:各级信访部门对应当或已经通过法定途径处理的信访投诉请求如何处理?

各级信访部门对每一件信访投诉请求要认真甄别,与相关责任单位加强衔接沟通,依法进行分流,确保群众的投诉请求在法定途径内走得通、能解决。一是涉法涉诉信访事项,按照访诉分离的规定,转给政法机关依法处理;二是应当通过行政调解、行政裁决、行政复议、行政监察、劳动仲裁等法定途径解决的信访事项,转给有关行政机关,按照法律规定的途径和程序进行处理;三是普通信访事项,既不能导入司法程序,又不能导入行政法定途径,符合《信访条例》第四十条规定受理范围的,按照信访程序处理。

问题七:各级行政机关在通过法定途径分类处理信访投诉请求应做哪些工作?

各级行政机关是通过法定途径分类处理信访投诉请求的责任主体,应当认真履行法定职责,做好以下工作。一要畅通法定救济渠道,对依法应当通过法定途径解决的信访投诉请求,依法及时受理,启动法定程序,不能附加条件,抬高门槛;二要严格依法办事,对导入法定途径的信访投诉请求,依法、公正、及时处理,在法定程序和时限内给予答复;三要推动依法终结,对已经通过法定途径处理的信访投诉请求,当事人对处理结果不服的,引导群众通过法定程序提出申诉、起诉;已经走完法定程序,当事人仍坚持上访的,要接谈解释、耐心疏导,积极配合地方党委政府及基层组织,做好法律解释和思想疏导工作,促使信访人息诉罢访。

问题八:如果群众不听从引导,不走信访以外的其他法定途径怎么办?

通过法定途径分类处理信访投诉请求的核心和基础是严格依法办事。有的群众不愿意或者不习惯通过法定途径提出诉求、解决问题,这既有思想观念因素,也与历史积习有关。有关信访部门和职能部门要耐心细致地进行教育疏导,引导群众自觉通过法定程序表达诉求,依靠法律手段解决纷争、运用法律武器维护权益,不再纳入信访渠道进行办理,不能以信访程序代替法定程序,不能以信访终结代替司法终结。

问题九:“分类处理”与推进依法逐级走访的关系?

推进依法逐级走访,解决的是信访受理层级的问题,也就是群众的投诉请求应该向哪一级行政机关提出;推进依法分类处理是途径问题,也就是群众的投诉请求应该通过哪种途径和程序来解决。推行依法逐级走访只是针对来访这一形式提出的要求,而推进依法分类处理是对信访工作的整体要求,信、访、网等各类信访事项都要按照这项规定落实。

问题十:如何保障信访投诉请求依法分流后有人接、有人办?

要建立机制,强化责任保障。信访部门与行政机关之间、行政机关与政法机关之间,要建立衔接贯通的工作机制,明确如何引导、如何分流、如何接收、如何反馈。涉及多个诉求、多个途径、多个部门的,各有关部门要充分沟通,同级信访部门要充分发挥协调、督办作用。如果出现该受理不受理、该办理不办理等情况的,上级行政机关和同级信访部门要督促整改,及时向有关地方或部门提出改进工作的建议。

联系
鞍山市铁东区工人街6号